Новости

07.09.2010

Государству необходимо создать на законодательном уровне механизмы поддержки и развития рынка инноваций - Анатолий Гиршфельд

Председатель Совета Объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит» Анатолий Гиршфельд примет участие в предстоящих публичных дебатах на тему: «Развитие инноваций требует государственного финансирования». Дебаты состоятся 16 сентября т.г. в Киеве.

Дебаты организует Фонд «Эффективное Управление» в продолжение серии дебатов, которые Фонд проводит в партнерстве с британской компанией Intelligence Squared, начиная с 2009 года.

Аргументы «за» и «против» необходимости государственного финансирования инноваций также будут выдвигать Сергей Недорослев — председатель Совета директоров группы компаний аэрокосмического сектора промышленности «Каскол» (Россия); Владимир Семиноженко — председатель Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации, академик НАН Украины; Алексей Скрипник — генеральный директор компании «Елекс»; Александр Кардаков — председатель наблюдательного совета компании «Октава Капитал», основатель компаний «Инком» и «Датагруп»; Михаил Згуровский — ректор «КПИ», экс-министр науки и образования Украины.

По мнению Анатолия Гиршфельда, государство должно создать среду, благоприятную для инвестиций в инновации.

«Опыт последних лет показывает, что государство не стало эффективным собственником в вопросах управления материальными активами. Поэтому вероятность того, что государство будет эффективно управлять интеллектуальными активами в виде инноваций, также невелика.

К тому же, вряд ли государство может финансировать инновации в достаточном объеме. Это под силу только самым развитым странам — но и они сегодня сокращают подобные программы в силу бюджетного дефицита.

В Украине сегодня на первый план выходит большой ряд социальных проблем, которые должны решаться за счет госбюджета.

Главная функция государства в инновационном процессе — создать на законодательном уровне рычаги стимулирования, механизмы поддержки и развития рынка инноваций.

Тогда бизнес, заинтересованный в повышении своей конкурентоспособности, будет значительно активнее вкладывать в инновации, что запустит механизм развития бизнеса высокотехнологичных продуктов», — утверждает Анатолий Гиршфельд.

Цель публичных дебатов — повысить осведомленность общественности в отношении важных экономических проблем, стоящих перед Украиной, и критически оценить возможные пути решения, а также приобщить украинцев к культуре проведения дебатов, в рамках которых конструктивная дискуссия с помощью четких аргументов позволяет выработать обоснованные решения.

Справка:

Объединение организаций работодателей Харьковской области (ООР ХО) «Гранит»создано, в соответствие с Законом Украины «Об организациях работодателей», в июле 2008 года в целях консолидации территориальных и отраслевых организаций работодателей региона в деле защиты прав и законных интересов работодателей.

Анатолий Моисеевич Гиршфельд — президент Индустриальной группы «УПЭК», председатель Совета ООР ХО «Гранит», и председатель правления Харьковской областной организации работодателей «Гранит», входящей в числе других Харьковских обласных организаций работодателей в состав ООР ХО «Гранит».

Харьковская областная организация «Гранит» Федерации работодателей Украины основана в 1990 году. В ее состав входит около 70 промышленных предприятий машиностроительного комплекса, транспорта и связи, а также научно-исследовательские институты, финансово-банковские учреждения, предприятия малого и среднего бизнеса Харьковской области.

Фонд «Эффективное Управление»был создан в 2007 году по инициативе Рината Леонидовича Ахметова. Фонд призван способствовать улучшению качества жизни всех граждан Украины. Основной деятельностью Фонда является разработка и внедрение долгосрочных проектов и программ, способствующих экономическому росту Украины и открытое обсуждение насущных вопросов экономического развития страны с институтами гражданского общества. Для решения этих задач Фонд «Эффективное Управление» привлекает ведущих отечественных и международных экспертов, с успешным практическим опытом, глубокой экспертизой и безупречной репутацией. Структура управления Фонда «Эффективное Управление» выстроена на основе лучшего мирового опыта. Международный Консультативный Совет гарантирует независимость Фонда и его строгую приверженность Миссии и Принципам. Кроме этого, Консультативный Совет участвует в формировании стратегии Фонда, помогает выбирать приоритетные проекты, представляет Фонд в Украине и за рубежом. Среди членов Консультативного Совета такие известные общественные и политические деятели, как бывший премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл, бывший сенатор США Линкольн Чафи, бывший президент национального банка Венгрии Джорджи Шурани, Управляющий директор украинского офиса международного инвестиционного банка Morgan Stanley Игорь Митюков.

Компания Intelligence Squared (Лондон, Великобритания) за прошедшие 6 лет стала известным организатором дебатов и других информационных событий высокого качества в Великобритании, США, Австралии и в других странах. Приглашая к дебатам на важнейшие темы современности многих выдающихся общественных и политических деятелей и экспертов со всего мира, Intelligence Squared пользуется уникальной репутацией площадки для интеллектуальных дискуссий, сравнимой с английским Парламентом. Дебаты компании Intelligence Squared транслируются по каналу BBC World по всему миру, примерное количество зрителей — 76 миллионов.