Новости

23.03.2010

Мы не имеем сегодня стабильных процессов по развитию нашей экономики – Анатолий Гиршфельд

Стабилизация финансово-экономической ситуации и реализация на практике задач роста социальных стандартов жизни, видимо, потребует новых, нестандартных, шагов и подходов нового правительства к существующим проблемам.

Не исключено, что для того, чтобы наполнить бюджет, правительство будет вынуждено опустить курс гривны.

Председатель Совета объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит», Президент Индустриальной группы «Украинская промышленная энергетическая компания» Анатолий Гиршфельд уверен, что стабильность гривны — в руках нового правительства. «Конечно, для того, чтобы «раскрутить» гиперинфляцию, много ума не надо. Мы были свидетелями того, как это было сделано в конце 2008 — начале 2009 года. Когда видимых предпосылок для этого не было — тем не менее, курс обвалился больше чем на сто процентов», — сказал он.

В то же время, по мнению Анатолия Гиршфельда, оснований для укрепления гривны тоже нет. «Потому что мы не имеем сегодня стабильных процессов по развитию нашей экономики, а тем более роста. Он связан только с некоторым оживлением рынков сырьевых отраслей, которые, в общем-то, являются малодоходными для Украины. Поэтому мой прогноз: поскольку другого экспортного потенциала, кроме как сырьевого, сегодня нет, правительство вынуждено будет опустить курс, чтобы наполнить бюджет», — считает Гиршфельд.

Он отметил, что правительство будет рассчитывать курс гривны, исходя в значительной степени из политической целесообразности. «Грядут выборы в местные советы, парламентские выборы — и резкое падение курса гривны негативно скажется. Поэтому будут искать золотую середину для того, чтобы поддержать экспортные отрасли, и, в то же время, не раскрутить сильно процессы инфляции. Это будет разумный курс — 8,5-9 грн./долл., но не более», — сказал Анатолий Гиршфельд.