Новости

05.03.2010

Отличительной чертой 2009 года стал конструктивный социальный диалог - В. Григорьев.

4 марта 2010 года состоялось заседание коллегии Главного управления труда и социальной политики Харьковской областной государственной администрации (ГУ), членом которой является Василий Григорьев — исполнительный директор объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит».

Коллегия ГУ, которая проходила под председательством заместителя главы облгосадминистрации И.А. Терехова, рассмотрела итоги работы ГУ и его структур в 2009 году и определила приоритеты социально-трудовых отношений в области на 2010 год.

Во время подведения итогов были рассмотрены вопросы социально трудовых отношений, социальной поддержки населения области, выплат различных видов помощи и пенсий, проблемы трудоустройства, взаимоотношений с работодателями в решении этих проблем и др.

В условиях финансово-экономического кризиса прошлого года, деятельность органов социальной защиты и работодателей области была направлена на сохранение уровня социальных стандартов, снижение напряженности на рынке труда и предотвращения роста безработицы.

В результате совместной работы органов труда и социальной защиты и работодателей, уровень занятости в 2009 году повысился до 59,0%, снизился уровень безработицы до 7,5%. Уровень заработной платы составил 1804 грн., или на 7,4% больше, чем в 2008 году и на 37 грн. Больше, чем это предусмотрено планом социально-экономического развития области на 2009 год. На более качественный уровень поднято коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений. В течение 2009 года действия коллективных договоров распространялось на 616 тыс. чел или на 93,4% учетной численности работающих.

Выступая на заседании коллегии, Василий Григорьев подчеркнул, что характерной и отличительной чертой 2009 года стало тесное и взаимовыгодное сотрудничество ГУ и объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит», развитие конструктивного социального диалога по всем проблемным направлениям.

Свое сотрудничество работодатели видят в объединении усилий для достижения общих целей – обеспечения реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений и на этой основе повышения уровня жизни населения области. И это является сегодня одним из приоритетных направлений в нашей совместной деятельности.

Этому, безусловно, способствовало подписанное Соглашение о сотрудничестве между ГУ и областным объединением работодателей. Нормой нашего сотрудничества на протяжении всего 2009 года стали регулярные встречи, консультации, участие работодателей в подготовке и выработке ГУ направлений социально-экономического развития, участие ГУ в заседаниях и собраниях областного объединения работодателей.

К сожалению, в ряде районов и городов области уровень социального диалога желает быть лучше. Тем не менее, стремление областной организации работодателей к социальному диалогу здесь пока не находит должных ответных шагов заинтересованных органов и организаций.

При том, что именно работодатели создают новые и сохраняют существующие рабочие места, обеспечивают работой, платят налоги и создают базу для решения социальных задач.

Василий Григорьев подчеркнул, что партнерские отношения между органами труда и социальной защиты и работодателями сегодня играют важную роль в решении сложных социальных и экономических задач. И только совместными усилиями органов власти и работодателей,других участников социального диалога можно решить эти непростые задачи. Коллегия приняла развернутый план действий органов труда и социальной защиты, определила приоритеты социально-трудовых отношений в области на 2010 год.