Новости

18.02.2010

Стороны социального диалога обсудили Концепцию дальнейшего проведения пенсионной реформы

18 февраля 2010 года в Харьковском региональном институте государственного управления прошло расширенное заседание областной комиссии по вопросам дальнейшего проведения пенсионной реформы с участием сторон областного социального диалога.

В работе комиссии принял участие и выступил исполнительный директор областного объединения организаций работодателей «Гранит» В.В. Григорьев.

Выступая на заседании комиссии, Василий Григорьев отметил, что сегодня реформа буксует из-за не решения ряда вопросов на центральном уровне. Вся беда в том, что у нас нет преемственности власти. Каждое новое правительство отбрасывает все, что наработано прошлым, и не отвечает за сделанное.

Основная цель пенсионных систем любого вида негосударственного пенсионного обеспечения — это защита интересов граждан, откладывающих себе средства на старость, обеспечение надежного сохранения реальной стоимости их накоплений и приумножение средств путем правильного инвестирования в течение нескольких десятилетий.

К сожалению, контроль деятельности этих фондов ведут сразу четыре ведомства: Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерство труда и социальной политики, Пенсионный фонд и Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Найти крайнего в случае разорения фонда — невозможно.

Да и кто будет гарантировать, что работник, выплачивая ежемесячный взнос в такой фонд, получит на пенсии адекватное пособие, учитывая постоянную инфляцию?

Для укрепления финансовой устойчивости пенсионной системы правительство должно принять целый ряд дополнительных мер, в частности разработать систему защиты пенсионных средств от их потери (обесценения) в средне- и долгосрочной перспективе с целью усиления доверия населения к накопительной системе пенсионного обеспечения.

В обсуждении вопросов о льготных пенсиях, Василий Григорьев отметил, что на протяжении всей истории СССР «льготная» пенсионная система была способом привлечения кадров в производство с вредными условиями труда.

Сегодня работодатели против того, чтобы платить пенсии людям, которые были заняты на вредных производствах еще во времена СССР.

Как выход из ситуации предлагается, чтобы работодатели выплачивали пенсии не всем работникам вредного производства, а лишь тем, кто вышел на пенсию, начиная с 1992 года. Или же увеличить взносы в пенсионный фонд для «вредных» профессий. Также может послужить опыт других стран, где льготными пенсиями занимаются негосударственные пенсионные фонды.

В Украине досрочный выход на пенсию полностью финансирует работодатель. Фактически, выплаты пенсий происходят за счет работников. Федерация работодателей Украины считает, что нынешние работники недополучают зарплаты из-за того, что работодатель из денег на оплату труда должен возмещать льготные пенсии.

«Сегодня складывается ситуация, — подчеркнул Василий Григорьев, когда выплата льготных пенсий предприятиями тормозит их развитие. Предприниматели не заинтересованы в улучшении условий труда. Они, ликвидируя вредные для здоровья и жизни рабочие места, при этом компенсируют убытки, и не освобождаются от зачисления компенсаций в пенсионный фонд».

Основные споры по льготным пенсиям касаются не того стоит ли их выплачивать, а того кто это должен делать. Работодатели хотят перевести эту нагрузку на государственный бюджет, хотя бы частично. Есть также предложение, чтобы, по крайней мере, с работодателей, которые ликвидировали вредность труда, сняли обязательства платить пенсии льготникам.

Поэтому вопрос финансирования льготных пенсий, назначенных за Списками № 1 и № 2 и которые в настоящее время выплачиваются за счет средств предприятий, -нуждается в детальной проработке.

Существующие правовые нормы относительно финансирования таких пенсий не учитывают реального состояния экономики страны, в частности, финансового состояния конкретных предприятий и организаций.

Нынешний механизм возмещения этих пенсий является слишком обременительным для предприятий, поскольку возмещаются расходы на выплату льготных пенсий за прошлые периоды работы работников, а в настоящее время много предприятий не в состоянии возмещать в полном объеме расходы Пенсионного фонда на выплату льготных пенсий в связи с отсутствием необходимых средств через сокращение производства, уменьшения численности работников, и тому подобное, а в настоящее время — в результате финансово-экономического кризиса.

В связи с этим, требует поиск других механизмов возмещения Пенсионному фонду таких пенсий. При любых обстоятельствах, дальше этот вопрос будет становиться все более актуальным и более сложным для решения.

Объединение организаций работодателей Харьковской области предлагает Минтруда организовать работу по изучению данной проблемы, проведения соответствующих расчетов и широкого обсуждения, с учетом интересов как застрахованных лиц, так и работодателей.

В работе комиссии приняли участие и выступили Б.Е. Баев — заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, В.С. Максимчук — заместитель руководителя департамента по вопросам социального обеспечения Федерации профсоюзов Украины, В.А. Кудин — начальник отдела общеобязательного и добровольного пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Украины, Т.И. Пипченко — заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области, Грег Мак Таггарт — старший международный эксперт по вопросам пенсионной реформы Проекту USAID «Развитие рынков капитала», В.С. Степанова — начальник территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.