Новости

25.12.2009

Вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров чрезвычайно важен и актуален прежде всего для реального сектора экономики – В. Григорьев.

25 декабря 2009 года cостоялось расширенное заседания коллегии главного управления образования и науки областной государственной администрации, в работе которого принял участие и выступил исполнительный директор объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит» Василий Григорьев.

Коллегия ГУ образования и науки рассмотрела вопрос о работе профессионально-технических учебных заведений и заказчиков робочих кадров по удовлетворению потребности рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.

«Вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров чрезвычайно важен и актуален прежде всего для нас — работодателей — представителей реального сектора экономики, — заявил Василий Григорьев. — В этом плане развитие социального диалога с органами власти по вопросам удовлетворения потребностей рынка труда квалифицированными рабочими кадрами является одним из приоритетных направлений нашей деятельности».

Не случайно вопросы совместной работы Главного управления и областного объединения работодателей «Гранит» занимают главенствующее место в подписанном год назад долгосрочноv Соглашении о партнерском сотрудничестве.

Проведенный работодателями анализ ситуации на региональном рынке труда свидетельствует о дальнейшем обострении проблемы подготовки кадров. Среди вакансий предприятий и организаций области, 58,2% припадает на рабочие профессии. Спрос на токарей, например, превышает предложения в 2,5 раза, фрезеровщиков — в три раза.

Работодатели не только выступают за изменение государственных подходов к проблемам подготовки рабочих кадров для экономики, но и сами активно участвуют в их решении.

В целях совершенствования системы подготовки рабочих кадров и объединения усилий социальных партнеров, ряд машиностроительных предприятий, - ГП «Завод «Электротяжмаш», ОАО «Турбоатом», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», Харьковское государсвенное авиационное предприятие «ХАЗ», ГП «Завод им. Малышева», «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе» участвуют в пилотном проекте сотрудничества с профессионально-техническими учебными заведениями области с предприятиями.

По инициативе председателя объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит»-президента Индустриальной группы «УПЭК» Анатолия Гиршфельда, осенью этого года на базе Харьковского подшипникового завода был проведен конкурс профессионального мастерства основных рабочих профессий (токарь, шлифовщик, фрезеровщик, слесарь), в котором приняли участие 6 крупнейших предприятий региона (ФЭД, ХАРП, Турбоатом, Станкостроительный, Электротяжмаш, ЛКМЗ).

В основе конкурса стала идеология поднятия, утерянной в последнее десятилетие, престижности рабочей профессии хотя бы в рамках предприятий, входящих в состав областного объединения работодателей «Гранит».

Индустриальная группа «УПЭК», входящая в Объединение организаций работодателей Харьковской области «Гранит», и один из самых авторитетных технических вузов Украины — Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»» в 2009 году подписали соглашение о создании Учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) «Техноград»».

В рамках этого проекта будут осуществляться подготовка и повышение квалификации инженерно-технических и научных кадров в соответствии с требованиями современной науки и производства.

Развивая это направление сотрудничества, студенты машиностроительных специальностей НТУ «ХПИ»» проходят учебную и преддипломную практику на предприятиях Индустриальной группы «УПЭК», после окончания вуза многие из них принимаются на работу.

Основой сложившегося диалога и партнерства с ГУ науки и образования стало понимание Сторонами того факта, что именно работодатели создают новые и сохраняет существующие рабочие места, обеспечивают работой и условиями труда, наполняют бюджет и социальные фонды.

В принятом по итогам рассмотрения вопроса решении, коллегия ГУ образования и науки обратила внимание на необходимость комплексного решения вопросов кадровой политики на уровне региона и качественной перестройка системы профессионально-технического образования к запросам рынка труда, определила меры по улучшению этой работы.