Новости

24.11.2009

Ожидаемый встречный шаг отечественным экспортерам не был сделан

На прошлой неделе Президентом Украины подписан закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризисна». В соответствие с этим законом, валюту, полученную от продажи товаров и услуг, нужно возвращать в Украину на протяжении 90 дней.

До недавнего времени отечественные экспортеры имели право на возврат валютной выручки из-за границы до 180 суток. Закон был принят Верховной Радой еще 23 июня, однако Виктор Ющенко его не подписал. После устранения несогласованностей и неточностей его возвращали на новое голосование в Верховную Раду, и потому он только теперь вышел в свет.

К сожалению, голос работодателей Украины и Харьковской области, отечественных экспортеров, о том, что сокращение срока возврата валюты до 90 дней будет усиливать давление на бизнес вместе с невозвращением НДС, — властью не был услышан. Ожидаемый встречный шаг власти отечественным экспортерам не был сделан

Мнение же Харьковских работодателей остается прежним: реализация требований нового закона по сокращению срока возврата валюты до 90 дней может сказаться на привлекательности украинских экспортных контрактов при равной цене, будет не на пользу ни промышленным компаниям, ни развитию бизнеса.