Новости

07.02.2012

НДС: бизнес требует равноправных партнерских отношений

Группа промышленников ведущих предприятий Харькова во главе с председателем правления Харьковской областной организации работодателей «Гранит» (ХООР «Гранит») Анатолием Гиршфельдом 7 февраля 2012 года встретилась с Главой Государственной налоговой администрации в Харьковской области Андреем Роздайбеда.

В совещании приняли участие члены Правления ХООР «Гранит» - директора крупнейших промышленных предприятий региона: Л.И.Янов, председатель Совета учредителей "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования"; В.М.Золотарёв, генеральный директор АО «Завод «Южкабель» А.А.Жданов, директор «Завод «ФЕД» А.А.Коваленко, генеральный директор «Харьковская бисквитная фабрика» В.И.Чередник, директор «Завод «Электротяжмаш» И.В.Сосницкий, заместитель генерального директора по экономике «Харьковский тракторный завод».

Выражая общее мнение товаропроизводителей Харьковщины, Анатолий Гиршфельд подчеркнул, что наиболее актуальной и острой проблемой, которая препятствует развитию ведущих предприятий области, является ситуация с невозвратом НДС. В ходе обсуждения отмечалось увеличение бюджетной задолженности предприятиям Харьковщины по возмещению сумм «подтвержденного проверками» НДС, не говоря уже о «мифическом» возврате НДС в автоматическом режиме.

Достаточно сказать, что по итогам 2011 года, остаток невозмещенных сумм НДС харьковским предприятиям составил около 300 млн.грн., в т.ч.: «Харьковский тракторный завод» - 28 млн.грн.; «Харьковская бисквитная фабрика» - 19.4 млн.грн.; «Завод «Электротяжмаш» - 10 млн.грн.; «Завод «Южкабель» - 15.4 млн.грн.; Харьковский авиазавод - 9 млн.грн., Харьковский подшипниковый завод - 6,5 млн. грн., Лозовской кузнечно-прессовый завод - 1,5 млн. грн.

По мнению руководителей, выступивших в ходе встречи, несовершенство действующего законодательства Украины в части начисления налогов и сборов позволяет применять его исключительно в фискальных целях.

Систематическое невозмещение НДС привело к нехватке оборотных средств для нормального функционирования предприятий и их социально-экономического развития.

Такое состояние дел не только создает сложное финансовое положение предприятий, перечеркивая всю многолетнюю историю и заслуженный авторитет добросовестных плательщиков налогов области, а и вызывает обоснованную обиду трудовых коллективов.

В ходе встречи, руководители предприятий обращали внимание и на социальную составляющую проблемы возврата НДС, которая и так непростая не только в регионе, но и в Украине в целом. Только промышленная группа предприятий, входящих в ХООР «Гранит», объединяет 40 тыс. наемных работников, а с их семьями - порядка 120 тыс. чел. со всеми их заботами и социальными проблемами.

А производство «Харьковского тракторного завода», например, объединяет около 300 украинских предприятий и организаций, т.е. 20% крупнейших предприятий Украины, общая численность персонала которых составляет 5% всех работников промышленности Украины или 100 тыс. чел. с их семьями и житейскими заботами.

Накануне, Харьковская областная организация работодателей «Гранит» направила в Государственную налоговую администрацию в Харьковской области коллективное письмо о своем видении выхода из сложившейся ситуации с просьбой принять меры для решения этих проблем, а также предложения по изменению действующего законодательства Украины в части начисления налогов и сборов.

По итогам рабочей встречи была достигнута договоренность о продолжении конструктивного диалога Государственной налоговой администрации и бизнеса.