Новости

30.10.2009

Малый бизнес: информирован – значит защищен

В сентябре-октябре 2009г. исполнительная дирекция Объединения организаций работодателей Харьковской области (ООР ХО) «Гранит» совместно с Харьковским территориальным отделением ассоциации налогоплательщиков Украины (ХТО АНПУ) провели цикл семинаров для работодателей региона, представляющих малый и средний бизнес:

  • 16 сентября 2009 года: Контроль правоохранительных органов хозяйственной деятельности — угроза развитию фермерских хозяйств Харьковщины.
  • 23 сентября 2009 года: Налоговый контроль и малый бизнес: проблемы.
  • 6 октября 2009 года: Правовые основания контроля и проверок органов внутренних дел в сфере малого и среднего бизнеса.
  • 14 октября 2009 года: Работает ли Закон при автоперевозках?

На семинарах были рассмотрены правовые аспекты взаимоотношений предпринимателей и представителей контролирующих органов, юридические основания проверок, как достойно и с минимальными потерями защитить себя от «контролирующего беспредела».

По словам предпринимателей, сегодня в условиях крайне запутанного хозяйственного и налогового законодательства, высокого уровня коррупции, затрудненного доступа к судебной защите, такие семинары необходимы. Ведь в большинстве случаев проверки проходят по одной схеме — внезапный приход, применение психологического давления, изъятие документов, прямые или косвенные угрозы привлечения к уголовной ответственности, при этом не предоставляются пояснения о причинах проверки.

Как отмечает председатель правления ХТО АНПУ Жанна Антонец: «Формула «не мешай», как алгоритм взаимодействия исполнительной власти с малым бизнесом, уже не подходит. Сегодня малому бизнесу необходима помощь и, прежде всего, на уровне ликвидации правового нигилизма. Ведь если в арсенале крупных предприятий существуют формы и методы защиты своих законных интересов от произвола контролирующих органов. То малый и средний бизнес таких возможностей, как правило, не имеет и практически остается один на один с субъективистскими подходами большинства проверяющих».

Василий Григорьев, исполнительный директор ООР ХО «Гранит»: «Семинары и консультации по актуальным вопросам ведения хозяйственной деятельности проводятся на базе ООР ХО «Гранит» регулярно. Данное направление работы, в первую очередь, ориентировано на частных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, которые не имеют возможности содержать собственную юридическую службу».