Новости

28.10.2009

Гостаможслужба необоснованно завышает стоимость ввозимых в Украину сырья и комплектующих — Анатолий Гиршфельд

Глава Объединения организаций работодателей Харьковской области «Гранит» Анатолий Гиршфельд выступил с инициативой обратиться с письмом от имени Федерации работодателей Украины к премьер-министру Юлии Тимошенко за поддержкой в решении проблемы, возникшей у промышленных предприятий в работе с Государственной таможенной службой Украины.

Вразрез Таможенному кодексу Гостаможслужба применяет непрозрачные методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров.

Руководствуясь своим приказом № 1144 от 14.10.2008, Таможенная служба необоснованно завышает стоимость ввозимых на территорию Украины сырья и комплектующих, необходимых отечественным предприятиям для каждодневной производственной деятельности. Таким образом, Государственная таможенная служба ухудшает условия работы предприятий, вынуждая их нести дополнительные расходы.

Обращения руководителей предприятий к руководству Гостаможслужбы не находят понимания. Данную проблему пострадавшие предприятия пытаются разрешить и в судебном порядке, подав десятки соответствующих исков.

Но, как считают работодатели, значительно быстрее и эффективнее этот вопрос может быть решен на правительственном уровне.

Затягивание решения этой проблемы ведет к снижению рентабельности работы и конкурентоспособности украинских производителей, к уменьшению количества рабочих мест.