Новости

04.08.2011

Автоматика НДС по прежнему не срабатывает

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Автоматика барахлит», объем НДС, возмещаемый в автоматическом режиме, в июле 2011 года неожиданно сократился на 0,5 млрд. грн — по майским заявкам экспортеры получили 1,7 млрд. грн. При этом доля оперативно возвращаемого из госбюджета налога по итогам семи месяцев составила всего 24,5%. Это ставит под сомнение выполнение обещания правительства к концу года автоматически проводить 95% возмещения. По оптимистическим ожиданиям экспертов, к концу года оперативный возврат НДС составит не болем 40%.

С начала года в автоматическом режиме возмещено НДС на сумму 6,24 млрд. грн, что составляет всего 24,5% от общего объема выплат, следует из обнародованных Госказначейством оперативных данных выполнения госбюджета. При этом в июле сумма автоматического возмещения НДС упала до 1,742 млрд. грн, что почти на 0,5 млрд грн меньше, чем в июне. В результате доля автоматически возмещаемого налога сократилась с 52,5% в июне до всего лишь 39%. Эти средства по майским декларациям получили 138 компаний, которые отвечали критериям Государственной налоговой службы (ГНС). Месяцем ранее их было 122 (с начала года — 161). Таким образом, ГНС не выполнила свое обещание к середине года «автоматом» довести возврат НДС до 18 млрд. грн (Ъ сообщал об этом 14 апреля). Кроме того, названные президентом в июне объемы возврата налога в оперативном режиме — 70% от общей суммы — также оказались не соответствующими действительности.

Причем, как отмечается в статье «Автоматика барахлит», товаропроизводители и работодатели Украины обеспокоены ухудшением ситуации с возвратом НДС и объяснением действий власти отсутствием средств в госбюджете.

Эту мысль полностью подтверждает и поддерживает Объединение работодателей Харьковской области «Гранит». Недавно в адрес Кабинета Министров Украины были направлены обобщенные замечания и предложения Харьковских товаропроизводителей-экспортеоров относительно острой необходимости внесения изменений в налоговое законодатльство.

Как заявили в ходе итогового круглого стола «Практика и проблемные аспекты применения норм Налогового кодекса Украины» генеральные директора Харьковских предприятий «Южкабель» Владимир Золотарев и «Харьковская бисквитная фабрика» Алла Коваленко, — к большому сожалению, ни о каком автоматизме возврата НДС сегодня речи быть не может. Реалии и состояние экономики таковы, что у каждого, в каком-то поколении в цепочке поставок находятся фирмы-однодневки, возврат НДС блокируется и открываются уголовные дела. При этом налоговики говорят, что если вам не нравится — идите в суд«.

Принятие Налогового кодекса не улучшило сложную ситуацию с возмещением НДС. Наполнение госбюджета остается напряженным, несмотря на систематические заявления правительства о стабилизации госфинансов, поэтому невозврат налога все еще используется для увеличения доходов казны. По его оптимистическим ожиданиям, объемы возврата НДС в «автомате» к концу года могут составить всего 40%. «То, на что рассчитывала власть, в частности, пенсионная реформа, пересмотр цен на газ, что помогло бы снизить расходы, еще не заработало, поэтому не исключено, что могут потребоваться дополнительные расходы, — И если эти вопросы так и останутся нерешенными, и 40% могут быть не выполнены», — отмечается в публикации «Автоматика барахлит».