Новости

17.11.2008

Инициатива Харьковских работодателей

17 ноября председатель Совета ООР ХО «Гранит» Анатолий Гиршфельд принял участие в коллегии Харьковской облгосадминистрации.

На совещании обсуждалось социально-экономическое состояние Харьковской области и меры по преодолению экономического кризиса.

По прогнозам работодателей, Украину ждет падение производства на треть, но они убеждены: последствия кризиса можно минимизировать, объединив усилия всех веток власти на всех уровнях.

Анатолий Гиршфельд отметил, что государство должно обеспечить поддержку реального сектора экономики путем привлечения средств и обеспечения удешевления кредитов.

«Государство должно суметь привлечь деньги, создать благоприятные условия для рекредитования. Ведущие мировые страны снижают ставку рефинансирования, чтобы разогреть как-то экономику. Снижение ставки рефинансирования является обязательным условием для стимулирования в этом периоде промышленности. Что касается налогового законодательства, я бы не бросался в крайности, а сначала привел его к цивилизованным нормам, которые у нас отсутствуют», — сказал он.

Анатолий Гиршфельд от имени харьковских работодателей выступил с инициативой разработать комплекс мер для поддержки реального сектора экономики в период кризиса.