Новости

26.11.2008

Харьковская облгосадминистрация поддержала предложения организации работодателей «Гранит» по преодолению кризиса

26 ноября на совещании, проходившем в Харьковской облгосадминистрации, руководство области, промышленники, эксперты и экономисты обсудили предложения ООР ХО «Гранит» по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и другие нормативные акты, направленные на преодоление экономического кризиса и обеспечение стабильной работы промышленного комплекса региона. Решено направить предложения «Гранита» на рассмотрение центральных органов власти.Главная особенность предложенных изменений — ослабление налогового давления на производителя.

Среди изменений, которые предложено внести в законодательные и подзаконные акты:

  • ввести на 2009 г. отсрочку уплаты налога на прибыль с сумм инвестиций в развитие производства;
  • установить единый социальный налог на оплату труда со ставкой 30% вместо действующих пенсионного и трех страховых сборов;
  • возобновить выдачу налоговых векселей при импорте товаров;
  • ввести упрощенные процедуры согласований и разрешений при проведении технического переоснащения предприятий;
  • заморозить на 2010–2011 гг. ряд норм кодекса законов о труде;
  • принять решение об использовании средств стабилизационного фонда для предоставления целевых кредитов предприятиям высокотехнологичных отраслей на внедрение энергосберегающих программ.

Пакет предложений от имени Харьковской области направлен в высшие законодательный и исполнительный органы государственной власти: Президенту Украины В.А.Ющенко, премьер-министру Украины Ю.В.Тимошенко, главе Верховной Рады Украины В.М.Литвину.