Новости

21.11.2008

А.Гиршфельд считает, что Украина должна использовать кризис, чтобы создать благоприятные условия для развития бизнеса

Глава объединения организаций работодателей Харьковской области Анатолий Гиршфельд считает, что для Украины главным уроком кризиса должно стать осознание неконкурентоспособности национальной экономики в глобальном мире.

«Сегодня реальная картина экономики отражает степень компетентности тех решений, которые принимались в последние годы. Об экономических реформах много говорилось, но на практике власть исповедовала экономический нигилизм, а в последнее время еще и вошедший в моду политический популизм, что мешало ей принимать эффективные решения. Но в то же время кризис всегда имеет и другую сторону: он позволяет быстрее совершить необходимые преобразования, которые в благополучные времена откладывались «в долгий ящик», — отметил А. Гиршфельд.

По его мнению, всем ветвям власти предстоит в сжатые сроки подготовить экономическую модель развития Украины на переходный и будущий периоды, основными макроэкономическими ориентирами которой будут: уровень ВВП на одного жителя, критический объём валютной выручки, максимально допустимое отрицательное внешнеторговое сальдо, количество занятых в реальном секторе экономики, объём производимой добавленной стоимости на одного работающего.

Необходимо, считает А. Гиршфельд, создавать условия для развития базовых отраслей, способных конкурировать на внешних рынках, для чего Украина «должна стать страной с самыми благоприятными условиями ведения бизнеса в Европе».

«Правительству нужно сфокусироваться на отраслях, способных соответствовать основным параметрам экономической модели и имеющих экспортный потенциал, высокую долю добавленной стоимости и высокую выработку на одного работающего, инновационную составляющую в структуре себестоимости. Власть, наконец, должна понять, что без конкурентоспособной промышленности нельзя обеспечить высокие социальные стандарты и гарантии», — отметил президент ИГ УПЭК. По его мнению, в будущем году нельзя ориентироваться на рост экономики.

«Как можно закладывать рост экономики в условиях, когда мы имеем наиболее затратную и энергоёмкую промышленность в Европе, а по уровню конкурентоспособности выпускаемой продукции не входим в первую сотню стран? Как можно рассчитывать на модернизацию промышленности, внедрение энергосберегающих технологий в стране, где внутренние инвестиции облагаются налогом на прибыль, а уровень не облагаемых налогами капитальных ремонтов составляет всего 10% стоимости морально изношенных основных фондов? Где стоимость всех видов ресурсов — материальных, трудовых, энергетических — увеличилась в 2008 г. на 30–70%, а производительность труда осталась на прежнем уровне. Где государство изымает на неопределённый срок оборотные средства в виде НДС. Где существует невиданная по масштабам коррупция в сфере согласования проектов технического перевооружения производства. Где банки, в основном, выполняют функцию транзита валютных траншей для потребительского кредитования под импортный ширпотреб и строительство, не обеспеченное реальными доходами населения, — вместо масштабных инвестиций в реальный сектор экономики. В мире нет примеров успешного развития экономики по такому сценарию», — подчеркнул А. Гиршфельд.

По его словам, опыт мировой экономики говорит о том, что только скоординированная государственная политика, диалог бизнеса и власти, масштабные инвестиции в базовые отрасли промышленности способны «остановить маховик кризиса и спасти от безработицы сотни тысяч людей».

«Необходимо использовать все возможности государства для привлечения инвестиций и кредитов под минимальные банковские проценты в реальный сектор экономики наряду с реформами по созданию благоприятных условий для бизнеса — это обязательно должно дать эффект. В этом и заключается великая возможность изменений к лучшему для страны, которая в сложной ситуации сумеет принять правильное решение», — сказал глава УПЭК.

Он также сообщил, что возглавляемое им объединение организаций работодателей Харьковской области направило в Федерацию работодателей Украины ряд предложений, которые должны быть переданы правительству для принятия срочных антикризисных мер.

Харьковские работодатели, в частности, предложили ввести на 2009 г. отсрочку уплаты налога на прибыль с сумм инвестиций в развитие производства; временно ввести кассовый способ уплаты налога на прибыль и НДС; возобновить выдачу налоговых векселей при импорте товаров; ввести упрощенные процедуры согласований и разрешений при проведении технического переоснащения предприятий. Кроме того, предлагается заморозить на 2010–2011 гг. ряд норм кодекса законов о труде и принять решение об использовании средств стабилизационного фонда для предоставления целевых кредитов предприятиям высокотехнологичных отраслей на внедрение энергосберегающих программ.

А. Гиршфельд отметил, что данные предложения носят экстренный и краткосрочный характер и призваны помочь стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики.