Новости

24.12.2008

М.Добкин подписал антикризисное распоряжение, в котором максимально учтены предложения работодателей

Городской голова Харькова Михаил Добкин 24 декабря подписал распоряжение «О мерах по преодолению экономического и финансового кризиса», в котором предусмотрены действия местного самоуправления в помощь городской экономике.

В данном распоряжении учтены все основные предложения Харьковской областной организации работодателей «Гранит», которые были высказаны на совещании в мэрии 12 декабря.

В распоряжении городского головы «О мерах по преодолению экономического и финансового кризиса» учтены все основные предложения организаций работодателей Харьковской области, которые были высказаны в декабре прошлого года на встрече с руководством города.

Так, отраслевым департаментам мэр поручил размещать заказы на 2009 год для коммунальных нужд на промышленных предприятиях Харькова. Городской департамент экономики и коммунального имущества должен не позднее первого квартала текущего года разработать предложения об увеличении сроков аренды коммунального имущества с 11-ти месяцев на более длительные сроки. В этот же период должны быть определены льготы на паевое участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города для промпредприятий, проводящих строительство или реконструкцию на собственных территориях.

Кроме того, мэр Харькова распорядился разработать предложения по упрощению процедуры согласований и принятию решений по строительству, реконструкции, модернизации объектов и вводу их в эксплуатацию, а также по пролонгации договоров аренды выделенных под строительство земельных участков и снижению размера платы за землю с учетом экономического состояния предприятий.

Кроме того, органы местного самоуправления, согласно распоряжению мэра, должны содействовать промышленным предприятиям при передаче в коммунальную собственность объектов социально-бытового назначения, а коммунальные предприятия должны принимать на свой баланс инженерные коммуникации этих объектов без каких-либо дополнительных условий.