Новости

26.12.2008

Харьковские работодатели-промышленники протестуют против введения 13%-ной пошлины на импорт

Председатель организации работодателей Харьковской области «Гранит» Анатолий Гиршфельд от имени промышленников области направил письмо Президенту Украины с просьбой ветировать принятый 23 декабря 2009 года Закон Украины №3379 «Про внесення змін до деяких Законів України з метою покращення платіжного балансу України».

Комментируя обращение к Президенту, Анатолий Гиршфельд отметил: «Верховная Рада по инициативе Кабинета Министров в настоящее время принимает ряд антикризисных законов, которые сложно назвать антикризисными, поскольку многие из них ведут к дальнейшему усугублению кризиса и ухудшению ситуации.

Одни из таких законов - Закон №3379 об улучшении платежного баланса, который практически вводит 13 процентную импортную пошлину на некритический импорт в Украину, а, значит, практически на все товары. Введение норм этого закона может привести к коллапсу ряда отраслей экономики, ориентированных на рынок СНГ.

По сути это означает односторонний выход Украины из соглашений по ВТО. И одностороннее нарушение договора о свободной торговле с Российской Федерацией. А это, безусловно, приведет к ответным мерам со стороны России и как следствие к остановке ряда предприятий, за которыми стоят сотни тысяч человек.

Разработчики Закона заявляют, он призван «залатать дыры» в бюджете, которые вызваны популистской политикой Кабмина. Однако никто не учитывает долгосрочные последствия. Закон приведет к новым еще большим проблемам в наполнении бюджета всех уровней, потому что вступление в силу этого нормативного акта практически остановит крупнейшие бюджетообразующие промышленные предприятия и их смежников, которые ориентированы на наших основных торговых партнеров: Белоруссию, Россию, Казахстан.

Поэтому харьковские промышленники, в лице организации работодателей, членами которой являются такие крупные машиностроительные предприятия, таких как Харьковский подшипниковый завод, Харьковский тракторный завод, Лозовской кузнечно-механический завод, Южкабель, ХЭЛЗ «Укрэлектромаш», ФЭД, Харьковский станкозавод, Харьковский завод транспортного машиностроения и многие другие, просят президента заветировать этот закон.

Насколько мне известно, экспертное заключение абсолютно всех министерств было отрицательным. Тем не менее, Кабинет Министров «продавил этот закон». К сожалению, у нас сегодня совершенно нивелировано значение депутата, он превращен просто в кнопконажимателя, выполняющего волю руководителя фракции. Ничем другим я не могу объяснить принятия этого закона».

Работодатели также обратились к губернатору Харьковской области с просьбой поддержать обращение к Президенту и остановить, пока не поздно, введение Закона.