Новости

28.01.2009

Харьков показывает пример того, как перед лицом кризиса политические амбиции должны отойти на второй план — А.Гиршфельд

Действия харьковских властей, направленные на поддержку местных предприятий в период экономического кризиса, свидетельствуют о понимании тех проблем, которые стоят перед промышленностью, считает глава объединения организаций работодателей Харьковской области, президент Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.

Он отметил, что и обращения областной администрации в адрес профильных министерств, и распоряжение городского головы Харькова Михаила Добкина «О мерах по преодолению экономического и финансового кризиса», основаны на тех рекомендациях, которые выработали региональные организации работодателей.

«Я в целом удовлетворен тем уровнем взаимопонимания, который сложился между работодателями области, муниципальными властями и областной государственной администрацией. Сегодня Харькова являет собой пример того, как личностные и партийные амбиции должны отступать на второй план перед общим делом — преодолением последствий мирового экономического кризиса», — сказал А.Гирфшельд.

В распоряжении городского головы «О мерах по преодолению экономического и финансового кризиса» учтены все основные предложения организаций работодателей Харьковской области, которые были высказаны в декабре прошлого года на встрече с руководством города.

Так, отраслевым департаментам мэр поручил размещать заказы на 2009 год для коммунальных нужд на промышленных предприятиях Харькова. Городской департамент экономики и коммунального имущества должен не позднее первого квартала текущего года разработать предложения об увеличении сроков аренды коммунального имущества с 11-ти месяцев на более длительные сроки. В этот же период должны быть определены льготы на паевое участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города для промпредприятий, проводящих строительство или реконструкцию на собственных территориях.

Кроме того, мэр Харькова распорядился разработать предложения по упрощению процедуры согласований и принятию решений по строительству, реконструкции, модернизации объектов и вводу их в эксплуатацию, а также по пролонгации договоров аренды выделенных под строительство земельных участков и снижению размера платы за землю с учетом экономического состояния предприятий.

Кроме того, органы местного самоуправления, согласно распоряжению мэра, должны содействовать промышленным предприятиям при передаче в коммунальную собственность объектов социально-бытового назначения, а коммунальные предприятия должны принимать на свой баланс инженерные коммуникации этих объектов без каких-либо дополнительных условий.

Как сообщалось, в декабре прошлого года объединение организаций работодателей Харьковской области встретились с руководителями области и города и предложили пакет мер, направленных на преодоление кризиса. Предложения к центральным органам власти были поддержаны областной администрацией письмами в адрес министерства промышленной политики и министерства экономики.

Среди этих предложений – введение на 2009 год отсрочки по уплате налога на прибыль с сумм инвестиций в развитие производства; временное введение кассового способа уплаты налога на прибыль и НДС; возобновление выдачи налоговых векселей при импорте товаров; введение упрощенных процедур согласований и разрешений при проведении технического переоснащения предприятий. Кроме того, работодатели предлагали заморозить на 2010–2011 гг. ряд норм кодекса законов о труде и принять решение об использовании средств стабилизационного фонда для предоставления целевых кредитов предприятиям высокотехнологичных отраслей на внедрение энергосберегающих программ.