Новости

04.03.2009

А.Гиршфельд против практики возбуждения уголовных дел за невыплату зарплат

Кампания по возбуждению уголовных дел в отношении руководителей предприятий за несвоевременную выплату заработных плат указывает на то, что внимание общества переключают с причин явления на их следствия, считает глава Харьковского областного объединения работодателей «Гранит» Анатолий Гиршфельд.

н отметил, что в 90-х годах невыплаты заработных плат были, в основном, связаны с непрофессионализмом руководителей, неумением директоров крупных предприятий приспособиться к требованиям рынка в условиях переходной экономики.

Тогда, сказал А. Гиршфельд, такие меры возымели определенный эффект, повысив ответственность руководителей за результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Сегодня причины роста долгов по заработной плате совершенно другие. Они носят значительно более рыночный характер и связаны с объективными кризисными процессами в мировой и отечественной экономике, считает он. «В сегодняшней ситуации, когда украинская экономика среди всех европейских стран оказалась в наибольшей степени подвержена влиянию кризиса, возбуждение уголовных дел становится фактором привнесения дополнительной нестабильности в работу предприятий», — отметил А.Гиршфельд.

Он также напомнил, что сегодня ситуация с выплатой зарплат в государственном секторе экономики выглядит значительно хуже, чем в частном секторе.

Например, в Харькове, сказал А. Гиршфельд, самые крупные долги перед работниками накопили именно госпредприятия, такие как авиационный завод, завод им. Малышева, Химпром.

Глава объединения работодателей Харьковской области уверен, что вина за такое положение дел лежит не столько на руководителях этих заводов, сколько на Кабинете Министров и непосредственно на отраслевых министрах. «Значит, следуя практике уголовных преследований, дела нужно возбуждать и против министров правительства как крупных работодателей от лица государства. Понятно, что данная логика заводит нас в тупик», — отметил А. Гиршфельд.

Он подчеркнул, что бороться нужно не со следствиями явления, а с его причинами. Давление на руководителей бизнеса не улучшит состояния реального сектора экономики, положительно повлиять на ситуацию может только скоординированная работа власти по преодолению кризиса, уверен глава Харьковского областного объединения работодателей.

Кризис представляет собой системное явление, которое охватило все отрасли реального сектора экономики и социальной сферы, и для улучшения ситуации необходимы системные шаги, направленные на консолидацию всех ветвей власти, создание благоприятных условий для бизнеса и стимулирование потребительского спроса, подчеркнул А. Гиршфельд.