Новости

18.03.2009

Правительство отменило 13%-ную импортную пошлину, с которой боролись харьковские работодатели

18 марта Кабинет министров отменил 13%-ную временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины на импорт ряда товаров, введенную 6 марта сроком на полгода. Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала ее необоснованной, поскольку надбавка влияет на повышение цен на продукты питания на внутреннем рынке, «что абсолютно недопустимо».

Премьер признала, что надбавка противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО). «Если Украина и дальше хочет беспрепятственно экспортировать свой товар в другие страны, мы не должны нарушать правила Всемирной торговой организации и в одностороннем порядке вводить такие меры», — заявила она.

Целевая надбавка к пошлинам была введена законом #923-VI «О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», подготовленным народным депутатом Сергеем Терехиным (БЮТ), главой комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Этот закон позволял вводить временные надбавки к пошлинам на товары некритического импорта на период до шести месяцев в случае «достижения платежным балансом Украины критического состояния». Согласно переходным положениям документа, на шесть месяцев была введена надбавка в 13% на все товары, которые не являются критическим импортом: говядину, свинину, мясные субпродукты, рыбные отходы, яблоки, груши, айву, колбасы, мясные консервы, рыбу, икру, моллюсков, лактозу, тростниковый и свекольный сахар, виноградные вина, вермут, этиловый спирт, каменный уголь, кожаную и меховую одежду, ковры, ткань, кирпичи, холодильники, двигатели, кухонные плиты, легковой, грузовой и пассажирский транспорт.

Отменив 13-процентную таможенную надбавку, правительство сделало исключения. Пошлина сохранена для легковых автомобилей и холодильников с целью защитить отечественных производителей этих видов продукции.