Новости

20.03.2009

Предложения «Гранита» учтены в программе антикризисных действий, подготовленной Федерацией работодателей Украины совместно с учеными Национальной академии наук

Антикризисные инициативы Харьковского объединения работодателей «Гранит» учтены в Программе антикризисных действий, подготовленной Федерацией работодателей Украины совместно с учеными Национальной академии наук.

Презентация Программы, которую ФРУ разработала вместе с Национальным исследовательским центром индустриальных проблем развития НАН Украины, состоялась 20 марта на Всеукраинской конференции Федерации работодателей Украины в Киеве.

В преамбуле программы анализируются причины мирового финансового кризиса и системного кризиса в Украине. В частности, в ней говорится: «Мировой финансовый кризис только усилил экономический кризис в Украине, который начался в первой половине 2008 года как следствие отсутствия в стране стратегии экономического развития и принятия Правительством и Верховной Радой целого ряда непродуманных государственных решений».

Документ предлагает систему действий в антикризисной экономической политике, состоящей из бюджетной, внешнеэкономической, валютной, денежно-кредитной, банковской, налоговой, государственной долговой, социальной политики.

В Программе приведены основные задачи на краткосрочный, срочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

В частности, предлагается восстановить ликвидность банковского сектора и поддержать ликвидность системных предприятий, стимулировать занятость населения в краткосрочном периоде; наполнить внутренний рынок продукцией отечественных товаропроизводителей в среднесрочной перспективе; повысить качество государственного управления, сосредоточиться на инновационных внедрениях.