Новости

28.03.2009

Работодатели разрабатывают совместно с правительством и профсоюзами антикризисную программу

27 марта состоялось заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭР) при Президенте Украины. Обсуждались вопросы кризиса в экономике и социально-трудовой сфере, консолидации действий Правительства, работодателей и профсоюзов в сегодняшних условиях. В частности, были представлены три антикризисные программы от сторон НТСЭР.

Значительные нарекания от сторон работодателей и профсоюзов вызвал проект программы деятельности Кабинета министров Украины «Преодоление влияния мирового финансово-экономического кризиса и поступательное развитие», представленный на рассмотрение парламента в декабре прошлого года.

Так, председатель Харьковского областного объединения работодателей «Гранит» Анатолий Гиршфельд, подвергнув критике правительственный проект, предложил для преодоления кризиса, прежде всего, объединить усилия работодателей и профсоюзов и тем самым дать обществу сигнал к консолидации.

По его мнению, работодатели и профсоюзы должны подготовить совместную антикризисную программу для Украины, объединив после консультаций уже существующие документы сторон.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко, правительственный документ не является антикризисной программой, а включает в себя лишь политические лозунги.

С замечаниями к проекту КМУ согласилась министр труда и социальной политики Людмила Денисова, которая высказалась за усиление сотрудничества между правительством и ФРУ.

Как заявил Владимир Грищенко, сторона работодателей предлагает взять за основу Программу общегосударственных антикризисных мероприятий, разработанную ФРУ совместно с Национальным исследовательским центром индустриальных проблем развития НАН Украины. По его мнению, этот документ является на сегодня единственным системным планом действий.

В.Грищенко считает, что программа ФРУ должна быть доработана с учетом замечаний профсоюзов, после чего передана на утверждение Правительства и парламента. Доработку документа он предложил осуществить в рамках Генерального соглашения Антикризисным трехсторонним комитетом.

Целесообразность такого предложения также аргументировал первый заместитель гендиретора ФРУ Василий Надрага. По его словам, организация такого комитета с участием подписантов Генсоглашения позволит, с одной стороны, решить спорные вопросы путем проведения консультаций, с другой стороны - четко отслеживать сроки выполнения поставленных задач. «Потому что решения НТСЭР имеют статус рекомендаций, тогда как решения, принятые в рамках Генерального соглашения, обязательны к исполнению», &mdash пояснил он.

По результатам обсуждения сторонами НТСЕР было принято решение создать трехстороннюю рабочую группу для разработки единой антикризисной программы. При этом участники заседания решили, что для эффективной работы по подготовке, утверждению и дальнейшей реализации документа необходимо получить поддержку премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.